Возможно ли сделать качественный ремонт в квартире без разработки дизайн-проекта?

Антон Кузнецов
Дизайнер интерьеров, ландшафтный дизайнер...  · 6 авг 2021  · houzz.ru/pro/krapivinairina/krapivina-irina

Смотря какой ремонт...

Обновить существующий или отремонтировать квартиру в новостройке. Это разное.

Для новостройки всегда лучше заказать Дизайн-проект с вариантами планировки под вас, с грамотными чертежами для строителей, с подбором мебели, оборудования, отделочных материалов.

Что-то из этого, вы, возможно, сделаете сами, но планировка и чертежи - это главное. И если в них будут ошибки, то ремонт обернётся материальными затратами на переделки, затягивание сроков и результат будет непредсказуемым.

Давно рассчитано, что дизайн-проект составляет 3-4% от стоимости всех расходов на ремонт, отделку и мебель. А сэкономить вам может до 15-20% ваших денег, тем более нервов и времени!

Сами рассудите - вы собираетесь потратить немалые средства на ремонт и не считаете нужным заплатить 3% от всех расходов на то, что даст гарантии, что все ваши миллионы будут потрачены со смыслом и вы получите нужный результат.

6.JPG

Даже если стоимость полного проекта вам кажется высокой - всегда можно заказать планировочное решение и основные чертежи. Цена может быть в разы меньше, но это точно лучше, чем ничего.

Без проекта вам строители не смогут просчитать реальную смету на работы, потому, что непонятно - что им и в каком объёме придётся делать? Вы столкнётесь с тем, что в процессе стройки вам постоянно будут выдвигать доп. работы и доп. оплату.

Без проекта сложно распределить свой бюджет, ведь заранее не ясно - какие материалы и в каком количестве и в какой момент стройки потребуются.

Все инженерные проекты - электрика, сантехника, вентиляция опираются на дизайн-проект. Вам сразу просчитают стоимость оборудования и монтажа. Без проекта - вилами по воде...

Без проекта сложно прогнозировать сроки работ, стройка может остановиться, потому, что вовремя не заказали ту же плитку или паркетную доску и т.д.

Сейчас некоторые квалифицированные строители не берутся за ремонт без проекта - потому, что понимают все сложности такой реализации, проходили....

Выбирать вам, но дизайн-проект реально экономит ваши деньги, время и нервы.