Возможно ли с т.з. науки изменение фундаментальных констант?

ФизикаНаука+1
Михаил Кольцов
PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 14 февр 2016

Давайте начнём с того, что фундаментальных константы три, и это скорость света в вакууме, постоянная Планка и гравитационная постоянная. С точки зрения методологии науки нично не мешает померять их экспериментально: собственно, первые две уже давно померяны с хорошей точностью, и только гравитационную постоянную всё время пытаются уточнить - слишком уж слабо гравитационное взаимодействие. UPD. Я действительно неверно понял вопрос, совершенно справедливо получил кучу минусов. Попробую оправдаться более достойным ответом. Как теперь известно, будь значение фундаментальных констант лишь чуть-чуть иным, мы мир бы не смог существовать в той форме, в которой он существует. Либо частицы не соединялись бы в атомы, либо, наоборот, мир бы сколлапсировал. Поэтому можно предположить, что здесь работает антропный принцип. Подобно тому, что земля не уникальна, а просто во вселенной очень много планет, одна из них оказалась с подходящими для жизни условиями и на ней действительно развилась разумная жизнь - хотя на планете-близнеце Венере, похоже, до жизни не дошло - точно так же можно предположить, что наша вселенная есть лишь одна из многих, с подходящими фундаментальными константами. Существует теория эволюционного мультиверса. Эта теория предполагает, что чёрные дыры дают начало новым вселенным. Соответственно, работает что-то вроде естетсвенного отбора: вселенные, где чёрные дыры образуются легко, дают больше вселенных-потомков, и так далее. Так что по теории вероятностей мы скорее всего должны были появиться во вселенной, предрасположенной к образованию чёрных дыр - что, в последнее время, мы и наблюдаем. То есть, согласно этой теории, фундаментальные константы действительно меняется. Значит, их можно как-то изменить. Но! Теория эта основана на чистом математическом аппарате, и на настоящий момент не является фальсифицируемой (как, в общем, и теория суперструн, которая лежит в её основе). Так что она научна с математической точки зрения, но не естественно-научна.

Вероятно, вы неправильно прочитали вопрос... Не измеРить, а измеНить.