Возможно ли расколоть бриллиант?

ФизикаБриллианты+1
Елизавета Ж.
ZLT.Клуб, Менеджер  · 1 мая 2023
Бриллианты являются одними из самых твердых материалов на Земле и могут быть расколоты только другим бриллиантом или специальным инструментом, называемым делительным стеклом.
Делительное стекло - это устройство, которое используется для раскалывания камней и имеет острые края, изготовленные из бриллиантовой пыли. Оно применяется для создания начального разреза на поверхности бриллианта вдоль направления, в котором камень нужно расколоть. Затем, используя другой инструмент или с помощью давления, камень может быть расколот на две части вдоль этого направления.
Однако, важно отметить, что раскалывание бриллианта является сложным процессом, который может привести к его повреждению и потере ценности, поэтому обычно не рекомендуется проводить такие манипуляции с камнем.
С уважением, ZLT.Club