Возможно ли провести геологические изыскания без бурения?

Геология
Дмитрий М.
Пенсионер. С внуками вожусь  · 9 окт 2021
Конечно можно.
Изыскания не ограничиваются одними пешими маршрутами.
Существует много гефизических методов. Геохимия играет важную роль. Производятся горные работы (канавы, шурфы и тп). Аэро и космическое изучение поверхности. Биология и гидрология тоже помогут.
Но, с бурением скважин всё-же лучше :)
Не считая кернового материала как такового, исследуются подземные воды, проявления нефти и газа и тд
Если речь идёт об инженерно-геологических изысканиях под строительство, то бурение скважин колонковым методом обязательно при строительстве серьёзных зданий и сооружений.
Serg Aladyshev
подтверждает
16 окт 2021
Автор ответа указал о необходимости проведения буровых работ в рамках геологического изыскания как самом достоверном подходе.