Возможно ли продолжать реализовывать диплом после защиты?

Допустим я написал дипломный проект и хочу продолжить его развивать, выпустить на рынок, получать прибыль и тд. Нужно ли в этот момент каким-то образом привлекать университет в виде допустим какого-то соавтора или каким-то другим образом. Как это все регулируется (существуют ли общие положения для университетов) и возможно ли в принципе такое?
ОбразованиеКарьера+2
Алексей Ежков
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 24 мая 2023
Любая интеллектуальная собственность, созданная вами в стенах университета, принадлежит университету. Если результаты вашего диплома имеют коммерческую ценность, то в общем случае вы должны оформить патент, где вы будете указаны автором, а университет - патентообладателем, после чего вы создаёте фирму, которая будет заниматься выпуском реального продукта, и от лица этой фирмы либо получаете у университета лицензию на использование патента, либо, если у вас есть лишние деньги, сразу выкупаете патент целиком.