Возможно ли при утере ПТС сразу ставить машину на учёт, просто указав, что нужен новый при оформлении?

Или обязательно подавать заявление на восстановление?

АвтомобилиПтс+1
Миша Морозов
Срочный выкуп автомобилей в Москве и Московской...  · 17 окт 2020  · vikupmash.ru

Здравствуйте. Да такой вариант возможен. По закону, ПТС аналогичен по своей важности паспорту гражданина РФ. Но если он утерян, поставить на учет машину можно. Документ можно восстановить в отделении МРЭО во время подачи заявления на регистрацию. Для восстановления не нужно предварительное обращение в регистрационное отделение. При этом во время подачи заявления на портале Госуслуг необходимо в анкете указать, что вы хотите получить новый ПТС. Это делается в пункте №7 в случае утери документа. Если вы подаете заявление не по Интернету, а заполняете анкету на бумаге, то там тоже есть соответствующая графа об утере. Госпошлина будет стоить для вас дороже, так как придется платить за новый ПТС.