Возможно ли поступить в магистратуру за рубежом, окончив в России бакалавриат ЗАОЧНО?

Образование за границей
Сергей Ильеченко
Языковые курсы и образование за границей  · 29 янв 2020  · edutravel.ru
Dina Karpova

Да, поступить на магистратуру за рубежом, окончив в России бакалавриат заочно, можно.

Более конкретно можно ответить, если знать,

  1. по какой специальности учился студент,
  2. на какую специальность и в какой вуз он планирует поступать.

Например, студент закончил заочный факультет по экономике российского университета и подает на магистратуру по этой же специальности в британский вуз.

С большой вероятностью студент поступит, если средний балл в дипломе не менее 4, а также есть результаты экзамена IELTS не менее 6.5 и другие сопутствующие документы (рекомендации, мотивационное письмо и т.п).

Однако под вопросом остается, закончит ли этот студент одногодичную магистратуру в Англии и сможет ли написать выпускную работу?

Да – если у него хорошие «учебные» навыки и он не привык, что все дается легко.

Я бы рекомендовала таким студентам брать программу pre-master перед началом обучения на магистратуре, чтобы немного влиться в учебную жизнь в другой стране.

Если говорить в этом случае о поступлении на магистратуру в американские университеты – здесь сложнее, так как среди требований к диплому у многих есть эвалюация - подтверждение иностранного диплома в Америке.

Учитывая то, что у каждого факультета есть требования к баллам по определенным дисциплинам, пройденным на бакалавриате, баллов в российском дипломе может не хватить.

Так что здесь все как у врача – индивидуально! 😊

Приходите к нам - мы поможем оценить шансы на поступление!