Возможно ли поступить на службу в МИД, имея магистратуру по специальности "Международные отношения", а бакалавриат по другой специальности?

Высшее образование+3
Jerry M
Эксперт Яндекс.Кью в области мировой политики и ме...  · 25 окт 2020  · tjournal.ru/u/251471-leonid-pasternak

Да, безусловно. В Министерство иностранных дел Российской Федерации (МИД РФ) возможно поступить на службу после магистратуры по направлению "международные отношения".

Конечно, два подведомственных университета - МГИМО МИД России и Дипломатическая академия МИД России - являются наиболее конструктивным выбором для получения специальности "международные отношения". Именно среди студентов/выпусников этих ВУЗов МИД ищет новых служащих в первую очередь. В них налажена система карьерного роста на госслужбе: преимущественно во внешнеполитической и дипломатической деятельности. Поэтому лучше всего поступать в МГИМО или Дипакадемию.

Однако на сайте МГИМО можно найти вот такую интересную статью по поводу работы в МИД https://mgimo.ru/about/news/smi/142177/ :

... В МИД теоретически можно прийти и буквально с улицы, то есть имея диплом любого вуза, в котором получена специальность «международные отношения». Официально министерство несколько раз в году проводит открытый конкурс на замещение вакантных должностей, условия которого вывешены на сайте для всеобщего ознакомления. Однако на практике устроиться туда со стороны весьма проблематично.

Мне известно несколько примеров людей, которые заканчивали специальность МО не в МГИМО/Дипакадемии и становились успешными работниками МИДа и даже послами в европейских странах.

Что касается бакалавриата/магистратуры, то тут действительно существует преимущество у тех, кто имеет изначально базовое образование международника. Впрочем, подойдёт и смежная специальность - например, зарубежное регионоведение, международное право, международная журналистика, мировая экономика или международный маркетинг.

Но никогда нельзя однозначно сказать, в чём окажется именно Ваше преимущество при конкурсном отборе в МИД. Единственное, насколько мне известно, при приёме на работу в Министерство иностранных дел выпускников МГИМО или Дипакадемии экзамены (да, да, нужно сдать проходные экзамены) сдаются в упрощённом варианте.

Если Вам нравится специальность, она Вам интересна, то, конечно же, поступайте!