Возможно ли построить полноценные отношения с человеком с биполярным расстройством?

МедицинаПсихология+1
Николай Шишкин

Только беда в том, что не все хотят лечиться. Я вот своему уже все уши прожужжала... И медитации тебе на и такие, и сикие. Не хочет, выполняет только под пристальным контролем, и то если в хорошем настроении, в плохом - скажет, что все ненормальные, я один тут умный. Т.е. то он понимает, что неоправданно жутко психует, то мнение меняется на полностью противоположное. Можно ли переубедить? Нет, никакими аргументами нельзя, что нужно найти способ успокоиться - ни описанием плюсов для него, ни для его семьи. Хочешь к психологу? Нет, не хочет тоже. Вернее сначала говорит, что хочет(но такое мнение держится день-два), а потом опять резко не хочет - ему некогда, сразу кучу дел, которые считает важнее здоровья. После этого я поняла уже, что имеет смысл обращаться к психиатрии, потому что больше уже и ничего не осталось. Может хочешь к врачу? Сначала согласился, что надо бы, "потому что нервы расшатаны до предела", а потом опять в кусты - куча дел, которые опять важнее здоровья.
Итак мы дожили, вернее довстречались, до начала пандемии и мер самоизоляции. Тут уже крыша поехала совсем. Дошло до попытки суицида. Мы его с мамой еле удержали. Был вообще не в себе... Такое говорил, что ужас, вот действительно как когда сошел с ума. Мы ему ничего не дали такого сделать из того, что он хотел. Тогда вызвал себе сам карету и уехал в больницу, в острое отделение (оправдано, ничего не говорю, агрессия была действительно, пар шел из ушей, какие-то радикалистские мысли и проч.). Когда приехал, был уверен, что это самое жуткое, что с ним было и туда он больше не поедет, т.к. насмотрелся на всякое, плюс не хотели отменять таблетки из-за которых начался панкреатит.. Так узнала о диагнозе. Таблетки выписанные ему, которые пил дома, не помогли. И здесь тоже надо было контролировать, ругаться, потому что опять дела важнее здоровья, а таблетки мешают их делать, потому что вызывают сонливость. Логично, что надо было идти к врачу. И я ему опять проездила все уши, что здоровье важнее, чем его эти дела, которые вполне можно сдвинуть на один день ради посещения врача. Не помогают эти таблетки давай поищем другие? Не хочешь таблетки, которые вызывают сонливость и еще кое-какие определенные побочки, хорошо, вот тебе список. Иди к врачу блин, попроси!!! Нет, опять дела, опять работа, да что угодно, когда-нибудь он пойдет, но только не настает этот день.. Сегодня у нас очередное заявление об ужесточении режима. Опять пошло поехало. В очередной раз мне позвонил, начал ругаться, рассказывать о своих радикалистских намерениях(это теперь у нас всегда с тех пор), расстался со мной, т.к. поддержала его, но именно намерения не поддержала. Расставались мы по его инициативе и раньше, но только из-за каких-то других причин, я не поддерживала это намерение и продолжала искать выход, но на сей раз и в меня кинул грязью в этом состоянии. Опять вопреки суждениям своим первоначальным захотел в больницу, переубеждать как-либо бесполезно, что проще препарат подобрать, посещая врача. В больнице много более тяжелых больных, они перетягивают на себя все внимание, тебя опять могут не вылечить. Он мне вообще на это ответил, что едет, т.к. не может жить по этим законам и лучше уж жить в псих. больнице или интернате для псих. больных, чем соблюдать все эти законы. В общем очередная смена мнения, не поддающаяся не его контролю, не контролю окружающих. Предложила спокойно собраться и пойти вместе к врачу, вместе добиться, чтоб врач был внимательнее и постарался помочь, а не как это у нас бывает в гос. клиниках - выписали абы что и вперед! Придумал новую отмазку, чтоб не идти: мне стыдно, с тобой я точно туда не пойду, это не место, куда стоит водить девушек. Не переубедишь...
Из моего рассказа следует, что иногда это все же вполне приговор, т.к. не романтических, не даже нормально дружеских отношений с человеком регулярно находящимся в острой фазе и не желающим добровольно, осознанно лечиться невозможно. А они хотят лечиться не всегда. Человек хороший, очень хороший, когда в нормальном состоянии, дарил мне такое понимание, заботу, какие никто не дарил. Но скорое обострение - и он вообще другой! Мне жаль, что с ним такое приключилось, но отношения здесь невозможны, еще более жаль, что его мама не понимает проблемы, ей кажется, что вполне достаточно того, что потом ему стыдно и он понял, что был не прав, что потом это все повторяется - не проблема все равно, 2 попытки суицида - ,видимо, тоже нормально. Такого человека, наверное, только что и остается потащить к врачу силком... Только вот не факт, что это получится, он крупный мужчина, тем более мы как слон и Моська.
Поэтому люди с БАР разные и отсюда степень сложности построения отношений, возможности тоже варьируется.

Студенческое психологическое сообщество  · 21 апр 2019  ·
stolp_psy