Возможно ли построить академическую карьеру путем написания статей/монографий и участия в конференциях, но не преподавая?

КарьераПоболтать+6
Екатерина Сухорукова
продуктовый исследователь, преподаватель НИУ ВШЭ  · 31 мар 2021  ·
d_salyakhutdinova

Да, возможно построить. Мои коллеги в большей степени исследователи, не преподаватели. Есть те кто вообще не преподаёт. Но руководить научными работами им все равно приходится.

Правда так можно построить работу если вы не просто сидите на кафедре, а работаете в исследовательском центре университета например.

Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 27 мар 2021

Если вы работаете не в вузе, а в исследовательском институте, то именно так вы и будете строить свою карьеру. Разве что руководить аспирантами всё равно время от времени придётся, но это не совсем преподавание.