Возможно ли построение социал-демократии с национальными принципами ?

С национальными принципами это значит что государство будет в первую очередь смотреть на свой народ, а не на общественные организации. В первую очередь будет стоять улучшения жизни граждан уже потом союзнические отношения с другими странами. Так же сохранение национальной культуры и языка без смеси с другими народами
ОбществоПолитология+3
ЕГОР С.
Олег Краюшкин. Инженер, графоман, педагог...  · 20 мая 2023
Уважаемый ЕГОР. С. Дело в том, что всё, что строится на национальном принципе, рано или поздно перерастает в НАЦИОНАЛИЗМ (есть большой риск в этом). В СССР был принцип "дружбы народов". Моно национальных стран не осталось в мире давно. Внутри любой страны, Вам сложно будет найти преобладающую национальность. К тому же есть установившиеся традиции. Например во Франции давно нет понятия национальность. Там каждый рожденный на их территории - француз. В Штатах другой "компот", там есть "литл" - маленькие анклавы, то есть Маленький Китай, Маленькая Россия, Маленькая Корея и т.д. Количество национальностей настолько велико, что определить преобладающую невозможно. Американец - это житель Америки, будь он хоть еврей, хоть русский или башкир, хоть швед или эстонец, ирландец или итальянец. Народ и национальность это разные вещи. В СССР было понятие - Советский народ, то есть вся совокупность национальностей. Чисто национальный принцип, рано или поздно создаст противоречие с другими национальностями, что например мы имеем на Украине, что получили в других республиках, в тех же прибалтийских, в Чечне и т.д. Что касается развития титульной культуры без связи с другими национальностями, то как Вы вообще это себе представляете. Крутим по радио и телевидению только русские песни? Мы сегодня смотрим по телевидению только американские фильмы, причем одни и те же боевики по всем каналам, развивая американскую культуру? Скорее от такого подхода будет не развитие, а оболванивание! В СССР внутренняя политика дружбы народов, создала уникальную почву для взаимного обогащения национальностей и Советского народа в целом. Мы в начальной школе учили грузинские, армянские, украинские, белорусские, татарские, русские и другие песни. Национальные языки преподавались в школах на равне с иностранными языками. Соответственно совершались межнациональные браки, никто не боялся этого. Происходило взаимообогащение культур, соответственно мы знали Калевалу и Манас, Шурале и Слово о полку Игореве, любили Георга Отса и Нану Брегвадзе, Муслима Магомаева и Полада Бюль Бюль Оглы, Олега Онуфриева и Марка Бернеса. Таким образом наша общая культура становилась богаче.