Возможно ли построение социал-демократии с национальными принципами ?

С национальными принципами это значит что государство будет в первую очередь смотреть на свой народ, а не на общественные организации. В первую очередь будет стоять улучшения жизни граждан уже потом союзнические отношения с другими странами. Так же сохранение национальной культуры и языка без смеси с другими народами
ОбществоПолитология+3
ЕГОР С.
Довольно широкий круг интересов и компетенции, раз...  · 20 мая 2023
Проблема в том, что мы не одни и живём не в изоляции от мира и поэтому игнорировать его существование, не учитывать интересы соседей, не извлекать выгоду из сотрудничества с ними, не учитывать угрозы, исходящие от них - это большая ошибка. Такие попытки уже были и они, как правило, либо приводили к очень быстрому распаду государства, либо к его агрессивности в отношении других, что, в конечном итоге приводило к империализму с последующим распадом империи. Это было и при римской империи, и при Наполеоне, и при Гитлере… В общем, результат практически всегда очень похожий.
Разумеется у каждого государства есть свои национальные интересы и благополучие его граждан должно быть одним из приоритетов среди этих интересов. Однако, прежде, чем жить хорошо, нужно сначала просто жить и при этом иметь положительный потенциал развития и перспективы. Без этого жизнь государства, даже при хорошей жизни его граждан, будет весьма недолгой. Поэтому на первом месте у государства должны стоять вопросы безопасности как внешней, так и внутренней, оптимальная структура власти и управления, инфраструктура, обеспечивающая поддержание потенциала развития и уж только после этого непосредственно улучшение жизни граждан. Прежде чем эту жизнь улучшать, её надо обеспечить и обезопасить, а также сделать так, чтобы эти улучшения не были временными. А все это практически нереально сделать без общественных организаций и взаимодействия с другими странами, каким бы это взаимодействие ни было. Т.е. будь то защита от угрозы с их стороны или, наоборот, взаимовыгодное сотрудничество - не важно, все равно какие-то отношения неизбежны и они, часто, будут с точки зрения государства более приоритетными, чем улучшение жизни граждан, потому что вопросы безопасности и развития - это необходимость для существования государства, а благополучие граждан - это желание и цель, но это бонус, а не необходимость.