Возможно ли посчитать объем человеческой памяти в байтах?

ЧеловекПамять+1
Популярные вопросы из поиска
Я - врач функциональной диагностики в психиатричес...  · 29 июл 2021

Прочитал все ответы, и понял, что в этом вопросе цари полный хаос. Причина этого - устаревший подход к понятию память и, особенно, человеческая память. Ведь что требуется от человеческого мозга? Найти адекватный ответ (эффект) на поступающую информацию. Оказывается. для этого совершенно не нужно иметь хранилище образцов, с которыми нам нужно сравнить, чтобы получить нужный ответ. Как поступает ИИ, получив некое изображение? В случае растрового изображения он его сканирует попиксально, записывая координаты пикселя, его размер и цвет в определённой системе и помещает всё это в виде информации в ячейки памяти. Когда ИИ нужно понять, что за изображение перед ним, он ищет схожую информационную комбинацию в своей памяти. Процесс этот весьма трудоёмкий, требует огромного быстродействия системы и очень энергоёмкий. А теперь представьте себе, что входящая информация изменяет функциональную конфигурацию мозга, на которую вырабатывается определённый ответ. В следующий раз, когда поступает такая же информация, опять функциональная структура мозга меняется точно так же, что и раньше. При этом мы получаем замечательный эффект - мы ощущаем и то, чего сейчас в реальности, не существует: например, вспомнив о каком-то человеке или увидев, мы ощущаем запах его духов, которого сейчас нет, но который был при первой встрече. И, заметьте, это не требует никакой памяти, потому, что нет необходимости что-то с чем-то сравнивать - входящая информация сама "поворачивает" функциональную структуру мозга в нужную сторону. Поэтому ответ прост - нисколько байт памяти мозгу не нужно. А вот количество "информационных функциональных позиций" в которых может оказаться мозг, хоть и гигантское, но ограниченное - вот почему нам нужно периодически производить "ресет" - возвращать мозг в исходное состояние - вот зачем нам нужно спать.

@Александр Иванович Воронов, Спасибо! Приятно осознавать, что я не одинок. Парадокс заключается в том, что я уверен - у человека нет памяти в классическом понимании этого слова, как хранилища информации.