Возможно ли поменять силовую розетку на обычную?

В новой квартире предусмотрена силовая розетка для электроплиты. Нами куплена варочная панель с обычной евророзеткой. Возможно ли поменять силовую розетку на обычную, и если да, то будут ли отличия от простого подключения розетки?

РемонтЭлектрика в квартире+1
Константин Матвиенко
Про строительство и ремонт. Коротко, но по делу...  · 10 февр 2021  · antenna-mo.ru
Щёголев Стас

Для начала необходимо рассказать о предназначении силовых розеток. Силовые розетки предназначены для мощных бытовых электроприборов, так как способны выдерживать большие нагрузки по сравнению с обычными розетками.

Под такие приборы, как правило, от электрощитка проводится специальная отдельная линия, например для духовки и варочной панели. Обычная розетка не выдержит высокой нагрузки и в самом благоприятнейшем варианте развития событий просто расплавится. Так что, нет, нельзя поменять силовую розетку на обычную, это небезопасно.