Возможно ли появление давно вымерших видов животных в современном мире?

Поиск информацииФлора и фауна+1
Ник Мурманский
К.б.н., преподаватель. Зоология, филогенетика, би...  · 28 апр 2021

Работы, связанные с изучением генома вымерших животных (мамонта, сумчатого волка, странствующего голубя, дронта и др.) ведутся достаточно давно и довольно активно. Но для того, чтобы "восстановить исчезнувший вид" (и для начала получить хотя бы одну жизнеспособную особь!), необходимо внедрить его гены (участки ДНК) в яйцеклетку ныне существующего родственного вида. На сегодняшний день, к сожалению, НЕИЗВЕСТНЫ успешные попытки клонирования "потерянных органических форм". И еще следует сказать об одном "нюансе": чем больше "промежуток" от момента гибели последней особи исчезающего вида до настоящего времени, тем СЛОЖНЕЕ задача его восстановления.