Возможно ли отсутствие самооценки?

ПсихологияОбщество+1
Фёдор Тасманов
Психолог по восстановлению жизненных сил...  · 13 окт 2022  · mssg.me/alektr
Да, есть два случая, когда это возможно.
Хотя и довольно маловероятные, потому как хаотическое мышление обязательно приведет и к такому вопросу.
Первый случай — реальное отсутствие.
Это когда человеку абсолютно все равно, какая у него самооценка.
Он просто живет и не задумывается, у него нет рефлексии на собственные действия и мысли, на пребывание в этом мире.
Второй случай — виртуальное отсутствие.
Это когда человек в реальности про себя делает самооценку — «а неплохо у меня получается!», «опять дурака свалял, сколько ж можно?!», — но не понимает, что это самооценка.
Поэтому субъективно для него самого самооценки и не существует.
Пока ему не скажут, что он её все же делает, но как бессознательную привычку.