Возможно ли отключить гравитацию в космосе?

НаукаКосмос+2
Tron Mon
Сусанна Казарян, США, Физик  · 25 февр 2021

Отключить гравитацию весьма просто. Создайте себе состояние свободного падения и — вуаля — гравитации нет. Так месяцами живут земляне на МКС. В свободном падении на Солнце вот уже более 4.5 млрд лет находится наша Земля вместе со своим спутником Луной.

Как следует из теории гравитации Эйнштейна, гравитационная сила является фиктивной силой (псевдосилой, силой инерции), возникающей в неинерциальных системах отсчета. Сделайте тело свободным и гравитация для неё исчезает и тело будет двигаться по геодезической — аналогии прямой линии (кратчайшего расстояния между двумя точками) в искривлённом пространстве-времени.

В центре Земли гравитация будет меньше чем на поверхности? Здравствуйте!