Возможно ли остановить вращение Луны вокруг Земли?

ФизикаНаука
Денис Рубик
Студент Томского Политехнического Университета, ис...  · 22 мар 2015

Современными методами - нет. Возможно когда-то человечество и дойдет до технологий позволяющих это , но пока такое сложно представить.

Как я понимаю вопрос в том , что можно ли просто взять и остановить луну. Но на луну действуют в свою очередь множество сил. Даже если мы полностью уберем силу воздействующую на Луну со стороны Земли , останется сила , которая воздействует на нее со стороны Солнца ( кстати говоря Солнце притягивает Луну с силой в 2,2 раза больше чем Земля Луну). Тем самым надо учесть огромное количество факторов, придумать какое-нибудь ноу-хау ,чтобы сделать то , что толком не принесет никакой пользы.

Но возможно , через много много тысячелетий , Луна и вовсе может покинуть орбиту нашей земли из-за так называемого "приливного ускорения" ( Луна каждый год отдаляется на 4 см от Земли). Так что ,пока есть возможность , радуйтесь что у нас с вами есть такой красивый и романтичный спутник :) .