Возможно ли объективно совместить в едином учебнике истории великодержавную политику русских царей и национальные движения народов России?

ИсторияНаука
Кирилл Савинов
историк, филолог, специалист в области истории...  · 2 мар 2016

Полная объективность человеку едва ли доступна, но стремиться к тому, чтобы универсальный исторический труд, в том числе учебник отражал логику разных противоборствующих сторон не только можно, но и необходимо. Если говорить конкретно о Вашем вопросе, то да, важно, что бы учащийся понимал на своем уровне взгляды, мотивы и побуждения московской или петербургской администрации, местных промосковских или проимперских элит, автономистов, сепаратистов и пр. Иначе история превращается в политическую агитку на современные темы.