Возможно ли научиться тому, что невозможно потом объяснить?

ПсихологияФилософия+2
Вадим Коновальчик
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 30 дек 2021  · gipnoz-life.ru
Что сразу пришло в голову: творчество во всех его видах (включая прикладные); научная интуиция; диагностика в медицине; некоторые моменты в моей специализации - гипнозе. Во всех случаях человек долго и у разных людей учится какому-то делу. Что-то подмечает и использует осознанно, что-то копирует автоматически, а еще что-то вдруг включается спустя годы учебы и работы как бы само по себе (обычно про такое говорят "количество перешло в качество"). И вот эта третья часть не всегда может быть объяснена словами даже себе. Просто понимаешь / чувствуешь, что надо делать так-то и так-то, и результат будет правильный.
Что касается ситуации "объяснить другому", то тут еще сложнее. Во-первых, надо вербализовать то, что с большим трудом поддается вербализации. Во-вторых, даже если удастся предыдущий шаг, требуется, чтобы тот, кому объясняешь, был в теме приблизительно на том же уровне, что и ты. И если это не так, то надо будет сначала "образовать" его до нужного уровня. В принципе, наверное, это возможно. Но это вопрос времени и желания, причем и у того, кто объясняет, и у того, кому объясняют - а они не всегда имеются.
я научился когда то предсказывать будущее ... будет ли ЛЮБОЕ моё объяснение хоть сколько то разумным?