Возможно ли купить жилой дом в СНТ в ипотеку?

(документ -основание декларация, нет ни техпаспорта, ни техплана)
ЮриспруденцияНедвижимость+1
Нина Уральская
Опыт работы в сфере недвижимости с 1996 года.  · 22 окт 2021
Купить жилой дом в СНТ в ипотеку можно, но в банк и в оценочную компанию обязательно нужно предоставить тех.паспорт, техплан и документ основания на участок, также выписки из ЕГРН на дом и участок, с синей печатью и прописанными в них документами основания.
Если этих документов нет, тогда нужно обратится к кадастровому инженеру или в БТИ - они подготовят тех.план и тех.паспорт. Если документ основания на земельный участок утерян, его можно восстановить, обратившись в архив Росреестра через МФЦ.