Возможно ли контролировать распад квантовой запутанности или фотоны разъединяются "по своей воле"?

ФизикаНаука+1
Максим
Химик по образованию. С детства интересуюсь...  · 27 авг 2022  · leokrut.com
Про "контроль" я ничего не скажу, это вопрос более общий. О том, что понимать под "экспериментом с контролируемыми условиями". У частиц своей воли, как я понимаю, не существует. Они ведут себя, как законы физики описывают.
Что касается запутанности, то тут я считаю, что это явление самое яркое свидетельство того, что мир компьютерная программа. Запутанные частицы в такой интерпретации остаются одним классом, описывающим группу частиц во взаимодействии (столкновении), до момента окончательного разделения. Внутри класса состояния членов класса меняются одновременно, отсюда дальнодействие. Само явление скорее всего следствие недоработки программного обеспечения нашего мира. До последнего времени никто, включая разработчиков, этот эффект и заметить не мог, в нормальной жизни он ни на что не влияет, вот и прошляпили при тестовых прогонах. Как и ядерную энергию в военных целях, я полагаю.
По образованию физик, работаю программистом  · 6 авг 2022
"Воля" фотонов сочетается с эффектом от внешнего воздействия. Контролируя интенсивность измерения, можно ускорять или замедлять скорость декогеренции, но при этом фотоны сохраняют итоговую статистику.