Возможно ли изучить программирование за лето?

ОбразованиеТехнологии+3
Айдар Храмов
Сооснователь и генеральный директор HTML Academy  · 18 июн 2018

Изучение программирования может занять и всю жизнь. Особенности сферы такие, что учиться не перестаёшь в течение всей карьеры: всегда появляется что-то новое, а иногда хочется освоить новый язык.

Но нескольких месяцев, например, целого лета точно хватит, чтобы разобраться в основах, если у вас чётко поставлены цели и есть план:

— Для начала стоит определиться, зачем вы хотите изучить программирование. Писать программы для запуска космических кораблей, мобильные приложения или игры, а может вас привлекает веб-разработка и создание сложных сервисов? Обязательно выберите то, что вам нравится больше всего, и тогда написание кода будет приносить вам удовольствие.

— Выбрав цель и сферу, из этого уже следует за какие языки нужно браться. Писать программы для запуска космических кораблей можно на C++, мобильные приложения для iOS — ObjectiveC и Swift, для Android — Java.

Если это веб и вёрстка, то для начала вам стоит освоить язык разметки страниц HTML и стилизации страниц CSS, для фронтенд-разработки (оживления в браузере вёрстки) — JavaScript, для бэкенда сайтов и сервисов можно выбрать: PHP, Node.js или, например, Ruby on Rails.

— Мотивация и интерес к объекту изучения, поможет не сдаться.

— Ещё поможет не сдаться поддержка со стороны и старший товарищ, который уже имеет опыт разработки и тягу к наставничеству.

— Теория — важно, но гораздо важнее в обучении программированию — практика. Поэтому к ней нужно переходить как можно раньше, не застревая на чтении книг.

Например, если это веб, то для практики можно придумывать себе проекты, брать готовые макеты в свободном доступе (поиск в Google: free psd website templates). Ещё можно получать по три макета для тренировки каждый месяц, подписавшись на нашу рассылку.

В Академии мы сосредоточены как раз на веб-разработке и практике. Познакомиться с основами в игровой форме можно буквально за пару месяцев, пройдя самостоятельно интерактивные курсы. Сейчас доступно более 1000 заданий, 300 из них — бесплатны.

Так что, если вы хотите изучить вёрстку за лето можно продумать себе такой план:

Июнь:

 Пройти все бесплатные курсы по HTML, CSS и JavaScript у нас. Курсы рассчитаны на новичков и в игровой интерактивной форме помогут на практике освоить основы.

— Выписывать все непонятные моменты, если что-то не получается или непонятно — гуглить, обращаться на форумы. Например, у нас разбираются испытания и ошибки здесь.

— Кстати, вам нужно будет подтянуть английский, так как большое количество материалов на нём.

— Попробовать в любом текстовом редакторе создать простую HTML-страницу, подключить к ней CSS-файл.

Июль:

— Взяться за эпичный курс «Великий Кексби», там вы разберёте реальную вёрстку макета интернет-магазина. Это специальный интерактивный курс, где вас ждёт испытание на разметку.

— Где найти описание всех свойств и тегов? В спецификациях, всё официально: HTML5 и CSS. Не пугайтесь, но там действительно вся информация.

— У вас уже могут начать появляться вопросы, о том почему и как всё работает, на некоторые мы уже успели ответить в обучающем шоу на Ютубе, где мы разбираем популярные вопросы от новичков.

— Попробуйте взять простенький макет из рассылки или из свободного доступа и сверстать. Для этого вам понадобится Photoshop. Есть, конечно, альтернативы, например, Avocode, но они тоже не бесплатные и есть нюансы. Если вы собираетесь работать разработчиком, то вам всё равно придётся сталкиваться с Photoshop.

Август:

Пройдите до конца интерактивные курсы по программе. Познакомьтесь с JavaScript, чтобы узнать какую роль он выполняет на сайте.

— Практикуйтесь, берите макеты и верстайте. Если что-то не получается — идите на форум, спросите совета у более опытных разработчиков.

Таким образом, к концу лета вы познакомитесь с основами и научитесь верстать простые проекты. Но это только начало пути.

Для тех, кто хочет в сжатые сроки освоить профессию мы проводим интенсивы.

Преподаватели читают лекции и отвечают на вопросы в формате лайв-стримов. А ученики под руководством личного наставника работают над проектом. Изучают систему контроля версий, Photoshop и тонкости качественной работы. В общем, всё необходимое, чтобы стартовать в профессии через пять недель с первым проектом в портфолио.

В финале мы всегда рассказываем о дальнейших возможностях и перспективах, чтобы выпускники  понимали, что делать после курсов.