Возможно ли изменить сексуальную ориентацию, если сам человек этого хочет (например, с гомосексуальности к гетеросексуальности)?

Сексуальная жизнь+2
Фархад М.
Я психолог, медицинский (клинический) психолог...  · 17 дек 2019  · youtube.com/c/ПсихологИванМатрёнин

Ваш вопрос подразумевает необходимость учитывать для ответа очень много нюансов и деталей. Тот случай про который можно сказать, что бог в деталях (или дьявол в деталях).

Могу точно ответить, что невозможно с помощью терапии изменить сексуальную ориентацию, если человек сам этого не хочет. Если человек хочет, возможен прогресс в этом вопросе при условии, что у человека на уровне физиологии и психики ориентация которую он хочет поменять выражена не явно. Бывает такое, что человек сделал заключение о своей ориентации неверно на основе не достоверных фактов. Например девочка встречалась с мальчиком, но отношения не задались. В расстройстве она начала встречаться с девочкой у которой был такой же неудачный опыт с мальчиком. На общих темах, на общем горе они подружились. У той девочки был опыт сексуальных отношений и с мальчиками и девочками. Она предложила подруге отношения и та согласилась. Таким образом первый сексуальный опыт оказался для девочки связан с девочкой. А другого никакого не было!

Эта девочка делает вывод, что она лесбиянка не потому, что только этот вариант её устраивает, а потому, что другого она не знает, не пробует. Но время идёт, она замечает, что к мальчикам её тянет, но она не решается начинать с ними отношения. Да и подруга её против того, чтобы у той были сексуальные, или даже вообще хоть какие-то отношения помимо неё. Но девочка уже стала девушкой и понимает, что хочет детей. Расставшись по каким-то причинам с подругой и оставшись на какое-то время одна, обращается к психологу с вопросом, можно ли изменить ориентацию.

Психолог помогает ей начать отношения с мужчиной и помогает их поддерживать. Девушка выясняет, что отношения с мужчиной ей приятны намного больше, чем с женщиной.
Всё! Вопрос решён!

Но так бывает далеко не всегда.

Поэтому и сказал вначале, что для ответа на этот вопрос этот вопрос нужны детали, нюансы связанные с личной ситуацией.
Для кого-то и в каких-то случаях это возможно. Для кого-то и в каких-то случаях нет.

Спасибо за ответ

Нет, ориентация записана у человека в ДНК сразу с рождения, и изменить её нельзя, как не пытайся все равно будешь в своей ориентации, и её нельзя изменить точно так же как и Национальность,  ведь все что Аллах сделал то поменять НЕЛЬЗЯ
Ориентация не записано в днк, знаю по опыту