Возможно ли использовать парниковый эффект для отопления домов?

ТехнологииФизика+2
Gleb Ivanov
Инженер. Разработчик BIM Revit (с). Теплотехника...  · 16 янв 2022
Частично. Инсоляция, при расчете теплопотерь и теплопоступлений индивидуальных домов, не учитывается, т.к. присутствует данный эффект лишь периодически, а площадь остекления не так велика как в теплицах. Для исключения перетопа помещений южной стороны от инсоляции помогают обычные термоголовки на отопительных приборах (т.е. местное количественное регулирование) а в многоквартирных домах целесообразно устройство пофасадного качественного регулирование температуры теплоносителя.