Возможно ли иметь два прекрасных акцента одновременно? Например, если человек учит два языка с рождения? Или в в результате долгих усилий?

Иностранные языкиАкцент
хз
Профессиональный преподаватель английского...  · 18 авг 2021  · smirnova-english.ru

Юля, привет!

Да.

Акцент приобретается естественно, когда человек осваивает родной язык. Происходит это путём подражания, копирования. Если родных языков два, то человек будет носителем этих двух языков, с соответствующим произношением.

Также произношение люди отрабатывают, когда изучают иностранный в уже более взрослом возрасте. Частично путём копирования, частично путём постановки.

У некоторых это получается лучше само по себе (например, у музыкантов), другие настраивают произношение с фонетистами. Разбирают малейшие нюансы отдельных звуков, связной речи, интонации и в результате тоже получают прекрасный акцент.

Это можно проделать с любым изучаемым языком, сколько бы их ни было. В том числе с разными вариантами одного языка, например британский и американский английский.