Возможно ли, чтобы для гипотетического газа с молекулярной массой намного меньшей, чем у водорода, скорость звука равнялась скорости света?

ФизикаЗвук+3
Анонимный вопрос
КФМН (физика тведого тела), сейчас пенсионер-инжен...  · 24 авг 2022
Нет. Сами посудите, у электрона/нейтрона "молекулярная масса" много меньше водородной, а до "с" не разгонишь. Чтобы с фотонами конкурировать надо сбросить массу покоя до нуля.
А связана ли скорость звука в газе с его молекулярной массой какой-нибудь формулой?
@Алекс Варна, на степень свободы кин энергии кТ/2 (к - пост Больцмана, Т- температура в Кельвинах). Для одноатомного газа 1,5*кТ=<m*V^2>/2
Извините, каюсь, я ж не на тот вопрос ответил. Случайно почти правильно. Даже для идеальных газов скорость звука = средней тепловой скорости * коэффициент меньше 1 (корень из( аддиабаты/3)).
А что скорость, тепловая скорость больше световой не будет.