Возможно ли, что во вселенной есть звёзды, которые не видны глазу обычного человека?

АстрономияВселенная+1
Михаил Панченко
Издание физико-математического факультета, эпизоди...  · 15 сент 2021  · andrew-duke.ru
Те объекты, которые находятся за космологическим горизонтом, человек определенно не увидит, даже обладая гипер-супер-пупер мощными телескопами. Но исходя из теории Большого Взрыва, за ним ничего и нет - это сфера, собственное расстояние до которой равняется возрасту Вселенной - 13,8 млрд. св. лет (это радиус причинно-следственной области Вселенной), а сопутствующее ~45,7 млрд. того же самого. Но по случаю того, что в ранний период Вселенная была непрозрачна и в ней звезд, как таковых, не существовало, следует вычесть все эпохи до начала реионизации - где-то 600 млн. лет. Таким образом, получим 13,2 млрд. св. лет. Пересчитывать на сопутствующее не буду, т.к. не нашел значения масштабного фактора, да и подозреваю, что подинтегральное выражение будет диким.
Из более близких, никак не удастся увидеть далекие звезды, загороженные пылевыми туманностями или протяженными яркими объектами, типа галактических балджей.
Комментарий был удалён за нарушение правил