Возможно ли что в будущем человечество откажется от денег, золота или иных драгоценных металлов как меры стоимости любых товаров и услуг?

ФинансыДеньги+3
Cinema Planet
Профессиональный финансист   · 6 мая 2021

Пока люди свободны и могут свободно обмениваться товарами и услугами между собой, деньги никуда не исчезнут, и никто от них не откажется.

Они представляют важнейшее изобретение цивилизации: инструмент безусловного доверия, позволяющий незнакомым людям совершать сделки друг с другом.

Представьте себе, что денег не существует.

Допустим, Антон хочет приобрести ботинки у некой незнакомой ему Марины. Марина при этом хочет приобрести яблоки. Но яблок у Антона нет. Он может либо отдать ей гвозди, которые у него есть, либо обещать принести яблок через неделю. Сразу возникает очень много вопросов:

  • сколько гвоздей надо отдать за ботинки?
  • сможет ли Марина потом обменять гвозди на яблоки по эквивалентному "курсу"?
  • выполнит ли Антон свое обещание принести яблоки, если решит не платить гвоздями сейчас (ведь они не знакомы)?

Ясно, что бартерный обмен - это неудобно, но он практиковался до появления денег, и даже после, в Средневековье, пока не появилась современная денежно-кредитная система.

Деньги это как смазка, которая заставляет вращаться шестеренки экономики. Уберите их, и вся машина быстро заглохнет. Речь, разумеется, о экономике, в которой все люди могут свободно обмениваться товарами, имуществом, оказывать друг другу услуги или работать друг на друга.

Из функции денег в качестве универсального товара вытекает и их измерительная функция. Деньги позволяют сравнивать разные товары между собой или вести экономические расчеты в общих единицах. Уберите такой эквивалент и задача любого учета и планирования многократно усложнится.

Что именно признавать в качестве денег - вот это как раз не так важно!

Ведь деньги это просто концепция, которая обеспечивается общим доверием.

Для исполнения функций по обмену товаров или измерению их стоимости можно пользоваться я и золотом, и бумажками, и ракушками, и сигаретами (в местах лишения свободы) и записями на счетах банков или биткойнами.

Важно лишь поддерживать денежную массу в соответствии с массой товаров и услуг, чтобы обеспечивалось доверие к покупательной способности денег. Этим занимаются центральные банки.

Золото и драгоценные металлы мерилом стоимости товаров и услуг, кстати, не являются уже достаточно давно. Какую форму деньги примут в будущем мы не знаем, но пока люди могут свободно совершать сделки между собой, деньги никуда не исчезнут.

Накопительную и кредитную функцию денег не рассматриваю, поскольку это более глубокий вопрос.