Возможно ли, что события из фильма Послезавтра (The Day After Tomorrow) произойдут в реальности?

ОбществоКино+4
Александра Пекарь
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 2 нояб 2016

Нет, невозможно. Все ученые, писавшие о фильме, отмечали, что там множество очевидных ошибок, преувеличений и так далее. Все ради того, чтобы показать почти мгновенный катастрофический процесс всемирного масштаба. Это эффектно смотрится на экране, но с научной точки зрения это полная ерунда.

Другое дело, что новый ледниковый период с существенным глобальным похолоданием вполне возможен. Но вхождение в него будет долгим, постепенным процессом. Самые короткие периоды быстрого похолодания, известные науке, затягивались примерно на столетие. Это никак не "послезавтра". Кстати, сейчас есть оценки, что нас ждет еще 50 тысяч лет сравнительно "нормального" климата до начала следующего ледникового периода.