Возможно ли, что «Гарри Поттера» написали множество писателей, а Роулинг — это вымысел? И если да, то как с этим жить?

Искусство и культураЛитература+2
Айдос Ералы
кино, литература, задачи и головоломки, балет...  · 20 янв 2021

Я ничуть не сомневаюсь, что все 7 книг канона были написаны Джоан Роулинг.

Нет никаких фактов и даже намеков на обратное. Роулинг ходила по издательствам, имея на руках не только полностью написанный и готовый к изданию "Философский камень", но и сюжет и наброски к "Тайной комнате" и "Узнику Азкабана". Т.е. сюжет первых трех книг был у нее заранее, когда Гарри Поттер еще не стал супер-успешным циклом. Так что первые 3 книги даже не могут быть поставлены под сомнения.

Последующие книги теоретически могли писаться с привлечением "литературных негров", но непохоже, если честно. Стилистика автора сохранена не только в языке, но и в общем духе, поворотах сюжета, характерах героев и общих идеях, которые толкает Роулинг.

Слухи о том, что Роулинг может не быть автором "Гарри Поттера" появились тогда, когда писательницу стали откровенно травить после "трансгендерного скандала". Некоторые из этих слухов настолько абсурдны, что любому вменяемому человеку ясно, что это бред. Например, кое-кто утверждал, что сюжет Гарри Поттера придуман Дэниэлем Редклиффом (ему на секундочку было порядка 8 лет когда Роулинг бегала по издательствам с готовой книжкой!). Хотя сам же Редклифф в 11 лет со смехом вспоминал в интервью, что он начал съемки в ГП до того, как прочитал книгу и был знаком только со своими сценами с сценарии.