Возможна ли ситуация, когда часов в сутках станет больше?

ИсторияНаука+2
Дмитрий Зеленков
Псехолух, офисный таракан и алкоголик. Больше не...  · 2 окт 2016

Не то что возможна, а обязательно произойдёт. Вернее, если, например, мы не столкнёмся с какой-нибудь Нибиру (а вдруг?), ведь если час состоит из минут, а они в свою очередь из секунд, то секунда — это константа, определяющаяся интервалом времени, равному «9 192 631 770 периодам излучения, соответствующего переходу между двумя сверхтонкими уровнями основного состояния атома цезия-133, находящегося в покое при 0 К» (это определение ГКМВ XIII, я не придумываю). Сутки же — это период обращения Земли вокруг своей оси и становления её в то же положение относительно Солнца (либо звёзд, но это другая величина и нас она не интересует). То есть, когда Солнце находится условно в одной точке небосвода, то следующие сутки начнутся тогда, когда оно вернётся в это же положение.

Вывод — так как определения часа и суток определяются разными способами, нужно повлиять на первоисточник измерения и получить желаемый результат. Так вот, чтобы сделать больше часов в сутках, надо:

1. Либо как-то ускорить переход атома цезия между двумя уровнями своих основных состояний;
2. Либо замедлить вращение Земли вокруг своей оси.

Как вы понимаете, последнее — намного легче и, более того, происходит уже сейчас.

Во-первых, земные сутки относительно Солнца в принципе не длятся 24 часа. В течение года они со строгой периодичностью удлиняются и укорачиваются примерно на 51 секунду, поэтому за определение суток берутся средние солнечные сутки. Помимо влияния земных процессов на продолжительность суток (землетрясение в Индийском океане (2004) сократило сутки на ~0,00000268 секунды), они меняются и со временем — сутки удлиняются каждый год примерно на 0,000017 секунды. Это мизерное количество, которое, даже прожив тысячу лет (да хоть десять тысяч), вы вряд ли ощутите. Во время становления Древнего Египта сутки на Земле были короче аж на 0,1 с.!

И такое замедление было всегда. Не совсем прямолинейным — скорость замедления вращения Земли то и дело «прыгала», но факт остаётся фактом: сутки 100 миллионов лет назад длились около 23 часов, в то время, как 500 млн лет назад — около 20,5 часов. Тогда в году было 425 дней, так как вращение Земли вокруг своей оси было быстрее, а вот вокруг Солнца едва ли отличалось от современного.

В общем, если вам не хватает лишнего часа на сериальчики или пробежку по утрам (которую вы, конечно, не делаете только из-за нехватки времени), заморозьте себя в криокамере на сотню-другую миллионов лет, а там посмотрим.