Возможна ли победа демократии в Ливии при поддержке Путина и маршала ас-Сиси?

ПолитологияПолитика+1
Тим
преподаватель НИУ ВШЭ  · 4 мая 2017

Очень странный вопрос, очень мало общего имеющий с реальностью. О "победе демократии" в Ливии не говорили, пожалуй, уже с начала 1990-х гг. Даже во время событий 2011 г., превратившихся в конфликт, не без оснований названный гражданской войной, основным мотивом вмешательства стран НАТО была не "демократизация" Ливии, а борьба с "антигуманным режимом личной власти М. Каддафи". Борьба с режимом, нарушающим некие нормы, но не построение какого-то иного особого "идеального" общественного устройства. Это разные вещи. Именно поэтому американцы как пришли, так и ушли в 2011 г., оставив ливийцев и их соседей разбираться самим с последствиеями свержения М. Каддафи самостоятельно любыми доступными и интересными им способами. И уже после выборов 2012 г. слово демократия стало вымываться из политической риторики, как абсолютно бессмысленное и не решающее актуальных проблем, волнующих общество. Демократия - это "золотая корова", которую все хотят, но никто не знает, а из чего она по сути состоит, что помимо блестящего золота снаружи она им может предложить.

С момента начала очередного этапа ливийского кризиса в 2014 г. речь уже идет не о демократии, а о сохранении государства как такового. Это актуальная проблема не только для ливийцев, но и для всех стран, окружающих их - в Африке и Европе.

Нынешний президент Египта проводит на ливийском направлении политику, цель у которой всего одна - сделать так, чтобы Ливия перестала быть источником всевозможных проблем для его страны. Поэтому делает он все, что может и как может. С учетом объективных ограничений в средствах, вариантов у него не много. В краткосрочной перспективе демократию не построишь (да и не факт, что она даст гарантии мира и порядка), а проблемы решать надо: миграция, терроризм, криминал, контрабанда и многое другое. Поэтому Египет оказывает поддержку той силе, которая готова гарантировать безопасность и контроль на ливийско-египетской границе. В 2014-2016 гг. такой силой была Ливийская национальная армия под руководством Халифы Хафтара. Их Египет поддерживал и на поле боя, и в тылу. Результат имеется, приграничная полоса стала немного безопаснее, а часть проблем удалось решить. Но только часть, в долгосрочной перспективе Египет продолжает поддерживать идею политического урегулирования ливийского кризиса и готов принять ту модель политического режима и политического устройства, которую выберет сам ливийский народ.

В этом риторика египетского руководства совпадает с заявленными интересами российских руководителей. Москве абсолютно все равно, каким будет политический режим в Ливии и кто будет находиться у власти. Главное - чтобы была власть, с которой можно было бы договориться. В первую очередь, по нефтяным вопросам. Поэтому российская сторона аккуратно наводит мосты со всеми основными политическими силами страны, дабы иметь возможность гарантировать уважение своих интересов в будущем.

Для маленькой страны, которой является Ливия, с ее материальными ресурсами, демократия, как понимаем ее мы, - это вопрос формы, а не содержания, поэтому он вторичен и не так важен. Как для населения, доверяющего в первую очередь не государству, а семье/клану/племени, так и для элиты, реально связанной с этим населением через все те же родственные/клановые/племенные лояльности. Демократия в нашем понимании для ливийцев предмет обсуждения, а не идеал общественного благополучия, к которому следует стремиться и который имеет высокую цену.