Возможна ли пересадка мозга в кибертело? И сколько тогда будут жить люди, будут ли нужны естественные биологические процессы?

ЗдоровьеМозг
Юлиана Елисеева
Переводчик  · 2 апр 2017

На текущем этапе научно-технического прогресса нет, невозможна (да и вообще маловероятно с точки зрения науки). Однако, если представить, что учёные нашли способ поддерживать жизнь мозга после извлечения из черепной коробки и искусственные волокна, которые могут послужить заменой нервным, это может быть реально. И жить он, теоретически, будет до того, как мозг износится перестанет функционировать. Тем не менее, при этом встает вопрос, который поднимался ещё в "Франкенштейн, или Современный Прометей" Мэри Шелли. Будет ли этот пересаженный мозг человеком, и в какой форме сознание продолжит существовать после отделения мозга от органов чувств и подключения новых, искусственных.

Тем не менее, повторюсь, даже в долгосрочной перспективе это не больше чем научная фантастика.