Возможен ли случай двух скачков роста у человека? Например: первый скачок в 12 лет, второй скачок в 16 лет?

БиологияФизиология человека+3
Ислам Хуако
Раньше занимался биологией, сейчас посвятил себя...  · 22 сент 2021
По сути всё почти так и есть, но чётко выраженный скачок только один: во время пубертата.
Вот кривая роста человека. Во-первых видим, что мальчики и девочки растут по разному (что все и так знают ещё со школы), для простоты будем рассматривать дальше только мальчиков. Во-вторых, видим что есть 3 основных пика скорости роста:
  • при рождении;
  • в 7 лет;
  • в 13 лет (пубертат).
Обычно второй пик не сильно выделяется на фоне двух других, поэтому о нём часто забывают. Развитие может происходить очень по разному, в зависимости от наследственности, болезней, питания, ЗОЖа, и друх факторов. Эти периоды также могут смещаться по времени по тем же причинам. В итоге у мальчиков обычно скачки роста в разное время и с разной интенсивностью. У кого-то может быть первый скачок в 12 лет, а затем наступить запоздалый пубертат в 16 лет. А у кого-то может первый скачок начаться в 6 лет и пройти почти незамеченным, а второй в 12 лет.
Одним словом, описанный вами вариант возможен. Но если в 12 лет был как раз скачок пубертата, то значит это уже и был второй скачок и ещё одного уже не будет.
Хотя возможен ещё вариант какой-то особенной мутации или болезни, но это уже совсем другая история.