Возможен ли раздел имущества при разводе, если одна из сторон не согласна?

Развод и раздел имущества
Max P.
Помогаем быстро разобраться в сложных финансовых...  · 18 июн 2021

Всё имущество, приобретённое супругами в браке, считается совместно нажитым и подлежит разделу (ст. 252 и 254 ГК РФ). Исключение — личные вещи каждого из супругов.

Если не удаётся договориться, раздел может быть произведён по решению суда. Но подать заявление нужно не позже трёх лет после развода, иначе суд может не принять заявление, сославшись на истекший срок исковой давности.

Что касается размера долей каждого из супругов, здесь всё неоднозначно. По общему правилу, доли супругов при разделе признаются равными (ст. 254, п. 2 ГК РФ). Но суд рассматривает ситуацию каждой семьи отдельно, в том числе учитывается наличие детей, в частности, детей-инвалидов, и другие обстоятельства. Если есть серьёзные основания, суд может отступить от принципа равенства долей.

Таким образом, ваш вопрос нужно решать в судебном порядке.