Возможен ли полный отказ от наличных денег в государстве? Если да, то когда это произойдёт и в какой стране?

ФинансыЭкономика+1
Павел Ивашкин
Управляющий партнёр аналитического агентства WMT...  · 18 окт 2021
Полный отказ государства от наличных на нынешний момент невозможен. Доля расчетов наличными сокращается, но до полного искоренения бумажных денег еще далеко. К тому же в любой стране есть люди, которые принципиально расплачиваются наличными и хранят деньги “под матрасом”. Отменить “живые” деньги означало бы ущемить в правах собственных граждан.
Ближе всего к этому страны, где доля городского населения выше, развита инфраструктура оплаты картой и платежных сервисов, пользуются спросом детские банковские продукты. Например, в Бельгии доля безналичных платежей – 93%, а без дебетовых карт живут всего 14% населения. Похожая ситуация – во Франции и Канаде.
Россия по темпам роста безналичных платежей, по оценке BCG, является мировым лидером. Тем не менее, население в нашей стране слишком разнородно по территориальному и социальному признакам. Доступ к технологиям и финансовая грамотность россиян также слишком дифференцированы, чтобы говорить об однородной группе людей.