Возможен ли коммунизм?

ЭкономикаКоммунизм+3
Анонимный вопрос
Студент, будущий математик, программист, повар и...  · 29 сент 2018

Короткий ответ: нет, не возможен.

Длинный ответ: идея коммунизма пришла в то время, когда о правах рабочего никто не заикался. Огромное количество народа уходило из деревень в города в поисках лучшей доли. Работы, на которые деревенский люд претендовал, были самые простые, обычно на заводах. Люди за копейки работали по 13-14 часов в сутки, без выходных, без страховок, без многих прав, которые сегодня на столько базовые, что про них нет и речи.

Соответственно, идея коммунизма пришла в попытке решить эту несправедливость. Буржуи богатеют, рабочий люд беднеет. Решение, которое принесли коммунисты довольно простое: давайте уберем буржуев, пусть рабочие продолжают работать, но при этом получать достойное вознаграждение.

Сегодня мир изменился. Во первых, рабочие получили базовые права. Выходные пособия, минимальная зарплата, страховки, пенсия, максимальное количество рабочих часов и тд и тп. Ну а в случае, если их права продолжат нарушать, существуют профсоюзы, которые должны следить за тем, что бы владелец завода не наглел. Другими словами, современные законы обещают рабочим все то, что они требовали во времена зарождения идей коммунизма.

Во вторых, рабочий класс сегодня не самый многочисленный. Все больше роботы заменяют людей на однотипных, монотонных работах. Уже существуют заводы, на которых работают два-три человека, в обязанности которых следить за исправностью роботов. Ну а рабочие пополняют ряды среднего класса. В попытках найти достойную работу, открывают магазинчики, булочные, закусочные... малый бизнес процветает, а с ним средний класс. Средний класс, о котором в трудах Маркса практически ничего не сказанно.

Так что коммунизм сегодня просто не актуален.

А автоматизация не может привести к коммунизму?