Возможен ли какой-либо прогноз рынка недвижимости на 2022 год?

ЭкономикаНедвижимость+2
Сергей Иванович
Директор по маркетингу   · 20 дек 2021
Снижения стоимости жилья в 2022 году точно не ожидается, так как себестоимость строительства увеличивается, также как и стоимость земли под застройку.
Скорее всего будет стандартный для девелоперского проекта рост цены — это 10–12% в год, как это было до пандемии.
На рынке новостроек остаются фундаментальные причины, не позволяющие квадратному метру дешеветь - это эскроу-счета (при проектном финансировании у застройщиков нет стимулов продавать лоты на котловане по низким ценам), и рост цен на строительные материалы и рабочую силу (и просто ее нехватка).
На вторичном рынке, где значительную долю занимают физические лица, есть еще один фактор, который препятствует снижению цен: желание продавцов продать жилье подороже, и оно пока не ослабло. Движение цен вниз может пойти только тогда, когда продавцы поймут, что спрос существенно упал. Но рынок вторичного жилья реагирует медленно. Должно пройти время, чтобы продавцы заметили отсутствие спроса. Возможно, рост числа наследственных квартир на фоне избыточной смертности из-за пандемии, спровоцирует понижение стоимости на вторичном рынке.
Полное понимание. Хорошо сформулированный ответ