Возможен ли другой итог «Обломова» без потери уникальности произведения? Если да, то какой?

Литература
Наталья Фролова
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу...  · 28 авг 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Возможен. Чисто в традициях заподноевропейской литературы. Он встретил ПРАВИЛЬНУЮ барышню. Влюбился и женился. И жил бы рядом с ней. Но уникальность, всё одно, потерялась бы. Так же, как если бы он перевоспитал (но с чего бы вдруг?) свою последнюю пассию. НО таковая концовка не соответствует настроениям времени. Сам автор, в конце,  упоминает про разговор с автором "Петербургских тайн" - а там вообще один пессимизм на суицидальной нотке.