Возможен ли бизнес или торговля в 12 лет?

Понимаете ли вы, ситуация такая… Мой друг хочет заработать немного денег, и он решил продавать какие-нибудь вещи: ну там, игрушки, безделшуки и так далее. Но легально ли это? Почему-то я думаю, что нет, ибо знаю, что официально можно подобное делать исключительно с 14-ти лет и то вроде как с согласия родителей. Или как?
Я не понимаю в этой теме вообще ничего, а разобраться нужно.
Бизнес и менеджмент+4
А.
Порядочный человек  · 26 июн 2023
А зачем ему легальность? Чтоб платить налоги? Возраст не позволит ему получить некоторые юридические полномочия. Он не сможет заключать юридически действительные сделки, не сможет открыть счет в банке, не сможет получить статус юр.лица, не сможет вести лицензируемую деятельность. Но, при его масштабах, вряд ли все это действительно нужно. Зато возраст защищает его от  обвинений в незаконном предпринимательстве и уклонение от налогов. С 13 лет, вроде, уже можно оформлять специальный статус "досрочного совершеннолетия" не помню, как именно это называется, что-то вроде эмансипации. Но я бы не советовал торопиться. Главное, не называть себя бизнесменом, предпринимателем и т.д. А запретить ребенку торговать, если он при этом никого не обманывает, ну тоже как бы оснований нет, если это его собственное желание.
Должен предупредить, что я тоже не силен в этой теме. Плюс мои знания могут оказаться изрядно устаревшими.
Легальность – чтобы родителям не пришлось штраф в случае чего платить.