Можно ли возлюбить себя, как ближнего своего ?

Возлюби ближнего своего как самого себя - известное выражение.
Скажем 1000 лет назад в борьбе за выживание это выражение было более актуальным, чем сейчас. Но в нашей цивилизации многие люди не любят себя - едят и пьют не то, думают не так. Многие попросту расходуют свою жизнь на незначительные, а зачастую греховные вещи, расходуют свое здоровье, деньги, власть в ущерб самому себе. Описывает ли классическое выражение способ коммуникации и соседства с другими людьми в наше время, является ли это бесспорным направлением жизни хорошего человека так же, как и раньше? Многие современники любят известных артистов, медийных персон, политиков. Может быть современные поколения не умеют себя любить?
ОбществоФилософия+2
Петр Банный
Русская Православная Церковь. Вера. Понемногу об...  · 18 февр 2023
Это выражение неактуально уже 2000 лет.
То, что вы цитируете, это заповедь Ветхого Завета. И Христос ее в Евангелии упоминает, как заповедь именно Ветхую.
Потому как, действительно, каждый любит себя по-разному. Есть те, кто презирает себя. Неужели и ближнего тогда нужно презирать? Многие ненавидят себя. Что же, теперь нужно и ближнего возненавидеть? Многие сознательно ведут себя в погибель. Что же, и ближнего надо тащить за собой?
Кстати, Христос конкретизирует понятие «ближнего». Потому что фарисейская и саддукейская школы дошли до того, что считали ближними только своих единоверцев и соплеменников.
Христос же рассказывает притчу о «добром самарянине», где объясняет, что ближний - это любой человек, который в данный момент нуждается в помощи. Без различия национальности, веры, звания, возраста и цвета кожи.
Также Новый Завет учит нас пренебрегать собою ради любви. Человек создан Богом для счастья и любви.
Апостол напоминает слова Христа о том, что «блаженнее давать, нежели принимать» (Деян. 20/35). Т.е. человеку приносит счастье его жертвенное служение ближнему.
В принципе, любовь, как священнодействие, совершается тогда, когда мы свои интересы подчиняем интересам любимых и ближних.
Концентрироваться на себе стоит только в одном векторе - векторе осознания своих грехов и своего недостоинства.
И вот, эту ветхозаветную заповедь «…как самого себя», Христос, как Законодавец, изменяет и усиливает, подобно иным некоторым заповедям:
«Заповедь НОВУЮ даю вам: да любите друг друга» (Ин. 13:34-35). Как? «Как Я возлюбил вас». А это как? До крови. До Креста. До смерти.