Воздух при 20°C ощущается тёплым. А почему вода той же температуры ощущается гораздо более холодной, чем воздух?

ФизикаНаука+1
Евгений Васильев
Инженер  · 23 июн 2016

Все вокруг , в том числе и  вода , и  воздух , и все предметы воспринимаются теплыми или холодными  не   исходя из их реальной температуры , а исходя из того, насколько быстро они отнимают ( или отдают) тепло у нашего тела. А это зависит не только от их температур ( вернее , разницы температур между нашей кожей и телом) а и от их теплопроводности и теплоемкости.  У воды и воздуха разные теплопроводности , как у стали с деревом.