Вот я смотрю аниме сериал тетрадь смерти с русскими субтитрами. И там момент когда N звонит Лайту Ягами (28 серия)

Лайт говорит что дочь шефа, она его сестра похитили и ее хотят обменять на тетрадь. N переспросил и Лайт сказал да. И я хочу узнать как по японски да. Я посмотрела в интернете, там говорят что хай но это непохоже на то что сказал Лайт. Те у кого слух получше чем у меня как он сказал.

P.S. не удивляйтесь почему я вот эту ерунду спросил. Просто я странный.

Манга и аниме
Иван Я.
увлекаюсь писательством, давно ушел во фриланс  · 13 июн 2019

はい хай, или просторечное うん ун (очень похож на русское угу в виде короткого мычания).
Причем это могут говорить и не только как ответ на вопрос, просто пока собеседник что-то рассказывает, ему могут говорить хай и кивать головой просто как знак внимания к рассказу.

С да или нет в японском надо быть осторожным, в отличии от русского в японском логика использования их в отрицательных вопросах чёткая. Например, на "Ты не выбросил мусор? " ответ "Да" будет чётко означать, что не выбросил. Надёжнее всего отвечать не да или нет, а полностью, например, "не выбросил".

Как согласие с собеседником можно сказать そうです со: дэсу.