Вот чисто скажите, что вы делаете когда надо спать, а совсем не хочется?

МедицинаСон+2
Василий Колчев
Президент Российского общества сомнологов, засл...  · 1 мая 2021  · buzunov.ru

В такой ситуации нужно заняться каким-нибудь делом, не требующим больших физических или умственных усилий. Можно, например, почитать книгу (печатный экземпляр), приготовить еду, вытереть пыль, собрать пазл, выполнить мелкий бытовой ремонт, заменить лампочки, приготовить одежду на следующий день, навести порядок на полках и т.д.

Очень важно не оставаться в постели и не заставлять себя заснуть, так как это только активирует мозг, приводит человека в напряжение и еще больше мешает погружению в дрёму. Засыпание-пассивный процесс. Поэтому, если не удалось уснуть в течение 15 минут по внутренним ощущениям, нужно покинуть спальню и отвлечься на низкоуровневую активность. Снова лечь можно тогда, когда почувствуете сонливость.

В случае несоблюдения этого правила велика вероятность развития хронической условнорефлекторной бессонницы. При этом заболевании на подсознательном уровне кровать воспринимается не как место для отдыха и сна, а как место напряженного бодрствования. Уснуть становится почти нереально. Подробно об условнорефлекторной бессоннице и ее лечении вы можете прочесть в книге: Р.В. Бузунов, С.А. Черкасова "Как победить бессонницу? Здоровый сон за 6 недель".

Кандидат психологических наук, доцент...  · 18 апр 2021  · taplink.cc/psybloq_melehin

Первое, по большей части, не нужно лежать в кровати без сна. Второе- убрать ориентацию на время ( не смотреть на Часы). и ключевое правило- не фиксироваться на желании заснуть