Восстановится обоняние после коронавируса?

Переболел уже почти 2 месяца назад, обоняние пропало и вкус(полностью), потом вкус немного восстановился, обоняние немного позже, сейчас вкус стал получше вроде бы, что-то хорошо чувствую что-то слабо, а обоняние только вблизи и сильные вдали(духи очень хорошо), ещё возможно у меня ринит и нужно ехать к врачу, сколько может занять восстановление?

Терапевт
Ваня Пузырина
Aromo — это крупнейшая парфюмерная энциклопедия в...  · 14 янв 2021  · aromo.ru

По данным нового исследования JAMA Otolaryngology, почти у 90% переболевших коронавирусной инфекцией, обоняние и вкусовые ощущения восстанавливаются в течение месяца.

Чтобы как можно скорее вернуть обоняние, нужно начать тренировки, при которых активно задействуются вкусовые и обонятельные рецепторы — почаще принюхиваться к наиболее интенсивным запахам (кофе, выпечка, свежая зелень и т.д.). Другое направление — использовать так называемую биологическую обратную связь (БОС), современный метод реабилитации, позволяющий «разбудить» рецепторы. Если не получается уловить аромат, к примеру, любимых духов, нужно обмануть нос, запустив обратную связь: вспомнить его, максимально подробно представить, а затем нанести аромат на запястье и вдохнуть. В этом случае достаточно небольшого сигнала, чтобы нервные окончания снова могли идентифицировать запахи.

В топе лучших средств от воспаления и отёка слизистой, в первую очередь, стоит упомянуть препараты на основе морской воды — Аква Марис, Аквалор, Долфин, Маример, Мореназал, Физиомер и другие. Эффективны и сосудосуживающие средства (Ксилен, Ксимелин, Отривин, Нафтизин, Снуп и Тизин). Все они действуют по одному принципу — сужают сосуды слизистой носа, приток крови падает, а вместе с ним спадает и отёк. Но причину насморка такие препараты не устранят, они способны лишь притупить симптомы. Кроме того, курс не должен превышать 3-7 дней, иначе есть риск развития медикаментозного ринита. С тяжёлыми формами насморка эффективно борются гормональные средства, например, Назонекс и Авамис.