Вопросы про раздвоение личности?

В общем, я немного почитала и книжку наиболее известную про Миллигана, и мне стало интересно несколько вопросов:
  1. Вот есть личности, получается что в ходе лечения они как бы сами понимают что будут сливаться, может ли быть такое что они не хотят, можно ведь сказать что они буквально умирают как отдельные личности, что они чувствуют по этому поводу, в плане как, они просто исчезнут и все?
  2. Второй вытекающий вопрос, могут ли личности просто ужиться с собой без вот этого слияния, или нет? Я слышала про то что они могут и видеть все что происходит просто контролировать будет кто то другой, в плане можно ли как то наладить это схему и жить вдвоем без слияния? Или такое невозможно?
ПсихологияПсихиатрия+2
Ева
Психиатр и психотерапевт. Мышление, тревога...  · 4 февр 2023  · gorodkov.net
Вообще-то мы все состоим из субличностей, если рассматривать нас с точки зрения теории психосинтеза Ассаджоли. А при раздвоении или множественности личностей наблюдается нарушение нормальной интеграции этих частей. Люди, не чувствующие раздвоения, однако ведут себя часто очень странно, как будто у них нет полной интеграции - например, алкоголики, которые годами собираются, обещают, пытаются бросить пить, но потом опять принимаются за старое. Да не только алкоголики. Примеров этому миллион. Поэтому удастся или не удастся личность интегрировать, зависит в основном от степени повреждения в нервной системе, которое вызвало этот процесс расщепления. Если нарушение обратимо - личность будет восстановлена. А насчет того будут ли эти части страдать от своего исчезновения? Они никуда не исчезнут, они просто снова станут частью большой целой системы- человеческого мозга. Опыт работы в рамках психосинтеза с реальными проблемами говорит о том, что все эти части верой и правдой хотят служить целому организму и легко сотрудничают с главной личностью и остальными частями, не вступая в конфликты, если удается объяснить им трудности и проблемы целого.
А вот при более нарушенных состояниях вступают в свою работу препараты и тактика ведения пациента врачом. Примерно как изложил доктор Вячеслав Владимирович Давыдов.