Вопросы по сбербанк-инвест

1.Хочу открыть брокерский счет. Нужно ли отчитываться каждый год в налоговой о доходах/расходах на бирже, подавать декларацию по фьючерсам? Если да, то как это будет выглядеть? Если брокер сам будет подавать декларацию, то как он будет удерживать с прибыли? При закрытии сделки, или при выводе из кошелька?

2. Не понятна система работы со сбербанк-инвестом. Допустим я открыл сделку на Золото (при цене 1600$ за фьючерс, и хочу сделать вложение на долгосрок, продать через пол года (по 1700$), какие затраты на протяжении 6 месяцев я понесу? Комиссия за сделку,комиссия за вывод, нужно ли платить комиссию каждый месяц, слышал где то что нужно каждый месяц продлять сделку? Распишите поэтапно

3. Хочу вывести деньги и закрыть брокерский счет, могу ли я в 100% объеме вывести деньги быстро и без комиссии? С брокерского счета обратно на сберонлайн карту.?

ИнвестицииСбербанк+1
Анонимный вопрос
Винтендер основан в 2005 году. Специализация...  · 15 июл 2020  · wintender.ru
DOKtherapy
  1. На текущий момент брокер является налоговым агентом и сам за Вас подаст декларацию и удержит налог при выводе средств с брокерского счета. Вам декларацию заполнять не нужно. Сумму налога можно посмотреть в отчете брокера. При закрытии сделки налог не удерживается.

  2. Для долгосрочных инвестиций нужно использовать производные инструменты с дальним сроком экспирации, т.е. фьючерсы, расчет или поставка по которым будет проходить через существенный интервал времени. Например, если сейчас июль 2020 года, то экспирация самого ближнего фьючерса на золото будет 17 сентябре 2020 года. Самый дальний на текущий момент фьючерс на золото июнь 2021 года. Фьючерс на золото не поставочный, а расчетный, т.е. в день исполнения он просто закроется по текущей цене без поставки базового актива. Комиссия берется за сделку. Если фьючерс находится без движения, комиссия за него не взимается.

  3. Сбербанк переводит средства на карту сбербанка без комиссии. Перевод будет выполнен за вычетом НДФЛ, если по результатам Вашей торговли возникла прибыль. Вывод занимает не более 1 рабочего дня, если Вы торговали на срочном рынке(фьючерами). Вывод средств после продажи акций будет доступен на третий день после продажи, если облигации, то на второй день. Вывод средств возможен только на имя владельца брокерского счета. На третье лицо средства выводить нельзя.