Вопросы по электрике

Кто мог бы мне объяснит, знаю что глупые вопросы.
  1. Зачем нужен нейтраль, если по фазе, например, в лампочку идут + и -?
  2. Куда ток и напряжение идёт после лампочки, я где слышал что он идет по нейтрали и на трансформаторную подстанцию или этот ток никуда не идёт после лампочки так как этот ток ушел на свет, то есть на нагрузку, когда я читал про УЗО было сказано что УЗО сравнивает ток на фазе и нейтрали и если они равны то он не срабатывает, то есть ток идет по нейтральному проводу и когда генератор производит ток на что этот ток тратиться, если он возвращается?
  3. Если нагрузка равномерная и по каждой фазе идет 3А, то почему на нейтральном проводу будет 0, а не 9, я понимаю если алгебраически их сложить то будет 0, но хочется другое объяснение?
ФизикаЭлектричество+3
Edvins Jursens
Знаю кое-что кое о чем.  · 20 мар 2022
  1. Зачем нужен нейтраль, если по фазе, например, в лампочку идут + и -?
Вы неправильно представляете себе работу электрического тока. В лампочку никакие плюсы и минусы не идут. Там создается разность электрических потенциалов.
Нейтраль не то, чтобы нужна - она просто есть при определенной конструкции генератора электрического тока. Но в то же время использование схемы с нейтральным проводом позволяет решить некоторые проблемы при работе электрической системы.
  1. Куда ток и напряжение идёт после лампочки, я где слышал что он идет по нейтрали и на трансформаторную подстанцию или этот ток никуда не идёт после лампочки так как этот ток ушел на свет, то есть на нагрузку,
Ток и (в особенности) напряжение никуда не идут.
Если нагрузка равномерная и по каждой фазе идет 3А, то почему на нейтральном проводу будет 0, а не 9, я понимаю если алгебраически их сложить то будет 0, но хочется другое объяснение?
В Википедии есть гифка, которая поможет понять