Вопросы, что появляются перед сном. Почему острые углы расположены именно у самого большого основания равнобедренной трапеции?

МатематикаГеометрия+2
Marselliad
Инженер-радиофизик, преподаватель физической...  · 21 окт 2021
Если вписать прямоугольник в трапецию, то в образовавшихся треугольниках одни углы являются углами трапеции с большим основанием и, ∴, меньше прямого (острые), а другие дополняют прямые углы прямоугольника до других углов трапеции с меньшим основанием и, ∴, больше прямого (тупые).